Познавательная программа «Сундучок семейных традиций»

В Ярославской сельской  модельной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта»,  прошло очередное  мероприятие из цикла познавательных программ «Сундучок семейных традиций». Посвящено оно было современному виду рукоделия  и конечно, же продолжаем знакомиться с оберегами.  Библиотекари провели мастер – класс «Веник – оберег».
Не одно тысячелетие существует проверенная временем традиция защищать и украшать свой дом с помощью оберегов. Наши предки мудро и по- хозяйски использовали добрую силу природы. Их искренняя вера в чудесные возможности таких простых и привычных вещей как веник, венок, соленое тесто и т. д. нашла свое отражение в оберегах. Древнейшим домашним оберегом считается веник. На венике – домовушка располагают природные символы здоровья, любви, достатка и долголетия. Веник символ многозначный, его действие зависит от расположения. Если веник установить ручкой вверх, то он защитит от нечистой силы. Если же веник поставить ручкой вниз, то это привлечёт богатство.
Для изготовления основы оберега использовали природный материал – джут, яркую пряжу, а так же декоративные элементы украшения.