Литературная гостиная «Как много в мире птиц прекрасных»

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения.

Библиотекари Ярославской сельской модельной библиотеки для клуба «Вдохновение» провели литературную гостиную «Как много в мире птиц прекрасных».

Участники мероприятия  вспомнили  перелётных птиц, угадывали их по фотографиям, слушали стихи известных поэтов и записи птичьих трелей.  Не обошлось без загадок, пословиц, поговорок и, конечно, песен! В завершении мероприятия изготовили  куклу-оберег «Сорока-Ворона». Библиотекари рассказали о том, что такие птички служат оберегом, охраняют семью от дурных вестей и наоборот, «приманивают» вести добрые. С большим энтузиазмом рукодельницы включились в процесс изготовления из лоскутов народной куклы и оставил незабываемое впечатление в сердцах мастериц.