Час мужества “Время выбрало, Вас”.

15 февраля исполнилось 34 года как закончился один из самых длительных, после времён Великой Отечественной войны, локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие.
Вывод войск с Афганистана
Стал нам памятною датой,
Низко головы склоняем
Перед каждым мы солдатом.

Честь и слава вам, герои,
Память вечная погибшим,
Отголоски той войны
В этот день сердцами слышим.

Всем живущим на земле
Пожелать хотим мы мира,
Чтобы Чёрные Тюльпаны
В нашем небе не кружили.
В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны. Для учащихся МБОУ СОШ с. Ярославка, библиотекари совместно с работниками дома культуры провели мероприятие “Время выбрало вас”. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем небольшом селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.
Через Афган прошло до 2 миллионов наших солдат и офицеров.
В этой войне принимали участие многие ребята нашего Дуванского района. 9 человек из села Ярославка с честью выполнили свой долг и вернулись в родное село. Гордимся нашими Земляками, воинами – интернационалистами, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.
Воины – интернационалисты из села Ярославка, проходившие службу в Афганистане: Бунаков Виктор Анатольевич, Ваганов Сергей Семёнович, Горбунов Александр Анатольевич, Гордеев Виктор Алексеевич, Дудин Александр Филиппович, Рогозников Виктор Михайлович, Хамидуллин Альберт Явдатович, Щелконогов Валерий Юрьевич и Щелконогов Юрий Юрьевич. Чтобы ни говорили, чтобы ни думали, а вы сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ. Вы знаете цену, мужской дружбе, закалённой в огне, знаете, как оплакивать потери, вы честны перед совестью и святой памятью.
Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане Юрий Юрьевич Щелконогов. Он рассказал о пережитых событиях, ответил на множество вопросов ребят, подготовил презентацию с фотографиями. И это стало для них возможностью узнать больше о той необъявленной войне.
Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Вечная слава нашим воинам!
Ветер горячий, горы, песок.
Матери пишет с Афгана сынок,
Весточку ей пусть несёт почтальон —
Завтра с войны возвращается он.

День этот памятен нам навсегда,
Катятся слезы хотя иногда.
Слава погибшим и слава живым!
Вы наша гордость, пример молодым!