Литературно-музыкальная композиция «Ушла на фронт ещё девчонкой»

10 мая исполняется 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной, поэта-фронтовика, чьё имя прочно вошло в золотой фонд отечественной литературы о Великой Отечественной войне.

Юлия Друнина прожила яркую и трагическую жизнь. Совсем юной девчонкой ушла она на фронт. Юлия спасала солдат, видела человеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, поэтому основной темой её творчества стала война.

К юбилею поэтессы и в рамках 79 годовщины Великой Победы  библиотекари Ярославской сельской модельной библиотеки  для участников клуба «Вдохновение», провели литературно-музыкальную композицию по творчеству Ю. Друниной «Ушла на фронт ещё девчонкой».

В ходе мероприятия вспомнили биографию поэтессы. В зале звучали стихи Ю. Друниной такие проникновенные и правдивые, ведь всё о чём писала Юлия Владимировна было ею выстрадано, и всю боль от пережитого в годы Великой Отечественной войны она отразила в своём творчестве.

Рассказ сопровождался презентацией, которая включала в себя фотографии из семейного архива Друниной, видеозаписи со стихами поэтессы и песнями военных лет.

Юлия Друнина — удивительная поэтесса, талант которой позволил ей очень просто и метко описывать собственные переживания, ужасы военного времени и, конечно, романтические отношения. Многие строки стихов Друниной оказались настолько близки каждому человеку, что до сих пор остаются актуальными, востребованными и понятными каждому. «Баллада о десанте», «Ты — рядом, и все прекрасно», «Зинка», «Осень», «Знаешь» – эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса. Они находят отклик в наших переживаниях, волнуют нашу душу.