Мастер-класс «Кукла-оберег своими руками»

Мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Московка или СемьЯ».
В рамках мероприятий Недели детской книги и Года семьи библиотека пригласила всех желающих в творческую мастерскую.
28 марта библиотекари провели мастер-класс «Кукла-оберег своими руками» по изготовлению семейного оберега – куклы Московки или СемьЯ.
На мероприятии участники вели разговор о том, какие бывают куклы и какое предназначение имеют. Вспомнили Матрешку, Неваляшку, Петрушку и др. И , конечно , поиграли с некоторыми из них! Ответили на вопросы кукольной викторины, отгадывали веселые загадки.
А затем библиотекари рассказали ребятам о традиционных куклах -закрутках и познакомили с особенностями ее изготовления.
Издавна кукла-закрутка считается оберегом, который охраняет семью, приносит в дом достаток и благополучие. Кукла Московка – оберег крепкой, дружной семьи.
Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому. Она – прообраз матери и символизирует материнскую заботу и любовь.
По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также охраняет добрые отношения в семье. Начинающие мастера узнали, что приступая к работе, надо запастись добрыми мыслями и хорошим настроением. Творческий процесс оказался интересным, куколки-обереги, на первый взгляд, очень похожие, оказались совершенно разными, ведь каждый мастер вложил в свою куклу творческую изюминку и душевный посыл.