«Мы блинов напечем – Масленицу в гости ждем»

Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы.  Библиотекари для участников клуба «Общение»  провели  праздник «Мы блинов напечем – Масленицу в гости ждем». Милые дамы – участницы мероприятия пришли с гостинцами: блинами и пирогами.

Гости праздничной программы вспомнили историю праздника Масленицы, названия дней масленичной недели, что принято делать в каждый из этих дней, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Все радовались скорому приходу весны и охотно участвовали в различных играх и конкурсах, проявляли интеллектуальные способности отгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки, пели масленичные песни и частушки.  Во время мероприятия подготовили костюмы Масленицы, из  подручных материалов. Из блинов сделали оригинальное оформление в форме розочки.

Отведали вкусных блинов. Ведь съесть блин на Масленицу – значит проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.