День славянской письменности и культуры

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Ярославской сельской модельной библиотеке прошёл познавательно- литературный час «Откуда есть пошла грамота на Руси».

Учащиеся 5- го и 7 -го классов совершили увлекательное путешествие в историю славянской письменности, вспомнили о первых учителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, чьи имена вошли в историю и известны во всем мире. Узнали какой долгий и сложный путь прошла книга, прежде чем предстала в современном виде. Рассказ сопровождался презентацией.

Ребята приняли участие в интереснейшей литературной игре. Здесь и «Зашифрованные буквы», и «Литературный лабиринт»,конкурсы и викторина на знание фразеологизмов, мудрых пословиц и поговорок, часто используемых в нашем языке и передающихся из поколения в поколение. Это доказывает, что русский язык – самый надежный хранитель наших истоков и корней, созданный с добром, светом и верой.