Игровая экскурсия «Баба Яга или библиотечные чудеса»

1 марта, для учащихся первых классов была проведена познавательно – игровая экскурсия «Баба Яга или библиотечные чудеса».
Первоклассники пришли на экскурсию, чтобы узнать, что такое библиотека и для чего она нужна. Ребятам рассказали сказку о том, как надоело жить книжкам без своего угла, мокнуть под дождём и снегом. Тогда книги построили дом и назвали его «Библиотека», что означает книгохранение. В залах библиотеки стали жить книги для взрослых: энциклопедии, романы, повести. Поселились в библиотеке и детские книжки: сказки, рассказы, стихи. Сюда стали приходить читатели. Для того, чтобы помогать правильно выбирать книги, в библиотеке появились специальные люди — библиотекари.
Сказочную атмосферу нарушила Баба-Яга, которая с шумом и грохотом в гости пришла. Даже забыла, что надо поздороваться. Она хотела забрать себе сразу побольше книг. Совсем не зная правил библиотеки. Дети вместе с Бабой Ягой в игровой форме узнали много интересного о библиотеке, познакомились с правилами пользования книгой, активно и с удовольствием отвечали на коварные вопросы сказочной гостьи, поиграли в игры «Загадки о сказочных героях», «Сказочные потеряшки», где участникам нужно было угадать из какой сказки предмет.
В конце мероприятия ребят угостили сладостями и пригласили приходить в библиотеку самостоятельно или с родителями, чтобы стать активными читателями.
Первый поход в библиотеку оставил незабываемое впечатление в душе каждого ребенка и вызвал желание прийти сюда вновь. Информацию о работе библиотеки и мероприятиях вы можете получить по телефону 36 – 7 – 52 или на сайте Ярославской сельской модельной библиотеки.