Час мужества «Навеки в памяти»

Солдатская доблесть! Когда мы о ней говорим, то непременно обращаемся к нашему героическому прошлому. И это естественно, потому что наша страна – это страна героев, страна богатырей. И среди имен героев Великой Отечественной войны немеркнущей звездой горит имя гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова. Оно широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Сегодня, 5 февраля, в Ярославской сельской модельной библиотеке был проведен час мужества «Навеки в памяти», посвященный 100 летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Библиотекари рассказали юным читателям о трудном детстве и юности Александра, и о том, как будучи курсантом пехотного училища, добровольно отправился на фронт рядовым. Ребята также узнала о том, как 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки девятнадцатилетний Александр Матросов прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, остановил наступление фашистов. В результате, враг был уничтожен, деревня освобождена, и были спасены десятки жизней русских солдат.
Герой был награжден посмертно и стал символом своего времени. О его героическом поступке напечатали в газетах и объявили по радио. Этот подвиг вдохновил многих партизан и солдат на борьбу с оккупацией.
Александр Матросов для многих бойцов стал примером для подражания и поводом для гордости. И сегодня его подвиг вдохновляет нас идти вперед и добиваться цели. Это настоящий герой, символ смелости и воли, который мотивирует всех нас бороться за то, что дорого и свято.