Патриотический час «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

«Война глядит сквозь книжные страницы» 2 февраля в России отмечается один из Дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва имела решающее значение в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

В этот памятный день библиотекари Ярославской сельской модельной библиотеки провели Патриотический час «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» для учащихся 8 класса МБОУ СОШ с. Ярославка.
На мероприятии библиотекари рассказали учащимся об исторических событиях Сталинградской битвы и ее значении в истории Великой Отечественной войны, о патриотизме советского народа. Участники мероприятия узнали о подвигах и героях тех событий – узнали они о знаменитом доме Павлова, о военном моряке Михаиле Паникаха, связисте Матвее Путилове, санинструкторах Е.Ф. Богдановой и Гуле Королевой, о подвиге «Тридцати трех», о «Главной высоте России» – Мамаевом кургане. С особым вниманием участники слушали о значении этой победы не только для Советского Союза, но и для всего мира. В завершении мероприятия библиотекари провели квест – игру о Сталинградских событиях. Гости проявили большую заинтересованность во время патриотического часа и остались под впечатлением от увиденного и услышанного.