Урок мужества «Да будет мерой чести Ленинград»

Библиотекари Ярославской сельской  модельной библиотеки, провели для студентов Дуванского многопрофильного колледжа  филиал с. Ярославка урок мужества «Да будет мерой чести Ленинград», посвященное 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Мероприятие проводилось в форме квест – игры.

Ведущие рассказали студентам о том, как ленинградцы, несмотря на голод и холод продолжали жить и бороться за свою родину, о блокадных годах, выпавших на долю ленинградцев, и героизме русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. На примерах историй ленинградцев, переживших блокаду, библиотекари показали учащимся, как единство перед общим врагом, стойкость и героизм помогали людям выживать, как поднимали боевой дух писатели и поэты, давая ленинградцам надежду и силу. Рассказали о памятниках, установленных в Ленинграде и других городах, напоминающих нам о героизме и мужестве блокадного Ленинграда.

О блокаде написано немало произведений, сказано немало слов, и важно хранить память об этих страшных днях, чтобы они больше никогда не повторились. Данные события в Великой Отечественной войне стали ярчайшим примером мужества и героизма советских людей.