Познавательная программа «Весёлый детектив, или загадки школьного портфеля».

Ярославская сельская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая в этом году проходит под девизом «Читаем вместе!» и неразрывно связана с Годом педагога и наставника.

Для участников была проведена увлекательная познавательная программа  «Весёлый детектив, или загадки школьного портфеля».

Гостей, конкурсы поджидали в фойе. Выполнив задания, ребята отправились на поиски шифра, с помощью которого, был найден ключ от входной двери в библиотеку.

Ведущие рассказали ребятам, что у школьного портфеля много тайн и попросили помочь им в этом разобраться.  Собирая ученический портфель, ребята обнаружили, что среди школьных принадлежностей пропали цветные карандаши. Было решено, пригласить «Опытного детектива». Под прикрытием агента 007, вызвалась помочь ребятам – коварная Баба Яга. Чтобы отыскать заветный приз, участникам было предложено пройти несколько испытаний. Дети с огромным желанием выполняли задания, которые для них оставляла в тайных местах Яга 007. Дети искали принадлежности, которые должны быть в школьном портфеле. В ходе игры участники отгадывали загадки, расшифровывали тайные послания, повторяли скороговорки.   Команды разгадывали «школьные ребусы», оформляли тематические книжные выставки и изготовили яркий плакат на тему «Школьный портфель». Помогали во всех приключениях юным читателям смекалка, дружба и сообразительность. да же все “тайны портфеля” были раскрыты, ребята отыскали недостающие предметы, те самые карандаши. Которые были вручены им, в качестве памятного подарка.