Экологический час «Первоцветы – вестники весны!»

17 марта, для учащихся 3х классов, в Ярославской сельской модельной библиотеке проведено мероприятие Для многих весна – любимое время года. В это время среди снега и проталин расцветают первоцветы – самые первые цветы, хрупкие и стойкие создания. Они появляются на свет удивительно нежные, красивые, разнообразны.

Весна всех приглашает в гости, но ходят к ней по-разному: одни собирают цветы в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их с собой, не думая о том, что цветов остается все меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут.

С целью привлечения внимания к проблеме первоцветов, пропаганды бережного отношения к раннецветущим растениям и был проведен наш экологический час. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, выяснили, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу (прострел раскрытый или сон-трава, пион тонколистный или воронец, горицвет весенний или адонис весенний, лапчатка белая, ветреница лесная и др.),собирали рассыпавшиеся картинки и слова. Затем команды изготовили призывные плакаты в защиту первоцветов.