В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор. Что такое успешный выбор профессии? Это тот, при котором совпадут три составляющих: возможность, влечение, востребованность. Библиотекари рассказали ребятам об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время.  В мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями, родителями, библиотекарями. Ребята обсудили, какие профессии сейчас являются востребованными в нашей стране вообще, и в нашем городе в частности. Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, библиотекари Ярославской сельской библиотеки пригласили учащихся, на профринг по профориентации «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!». Библиотекари рассказали, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком.  От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь. В современном мире существует множество профессий о которых подростки ещё не слышали и не знают, например, web-дизайнер, логистик, мерчендайзер. Мы познакомили ребят с некоторыми из них. Участники профринга выполняли тесты “Кем быть”. Они помогают определить кому какая профессия подходит, отвечали на вопросы блиц-турнира о профессиях, активно участвовали и в других конкурсах. В конце тематического часа были проведены конкурсы: «Узнай профессию», «Пословицы о труде», «Профессии – синонимы», викторина «Профессии в литературе». Ребята с интересом отвечали на вопросы, делились своими планами на будущее.