ИСТОРИЯ ЁЛОЧНОЙ ИГРУШКИ

Год культурного наследия народов России!!!
В предновогодние дни библиотекари совместно с читателями смастерили новогодние украшения такими, какие, по нашему мнению, могли быть сделаны людьми в далеком прошлом. В качестве материала мы использовали веточки, шишки, джут,вату и яркую пряжу. Получились отличные настенные панно! Они могут стать самым оригинальным новогодним украшением в наших современных домах!
Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. Красивый обычай украшать ёлку возник много лет тому назад.
Долгое время ёлки и дома украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, яблоками.
Позже стали изготавливать более нарядные украшения. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги.
Так какими же игрушками раньше украшали ёлочку?
Стеклянными, картонными, ватными, фарфоровыми.
В военные годы пленные немцы научили наших мастеров выдувать шары и бусы. Когда было время военное, то и ёлочные украшения делали такие – солдатиков, самолёты, различные боевые машины. Даже на шарах рисовали военные сражения.
Когда наступило мирное время, игрушки тут же превратились в сказочных персонажей, в домики и ёлочки, в животных, в овощи и фрукты и, конечно же, во множество разноцветных шаров.
Сейчас ёлочку, чаще всего украшают разноцветными шарами и разными игрушками, стеклянными и пластмассовыми, они очень удобны в применении и не разбиваются.
А какие же будут украшения в будущем?
Мы об этом ничего не можем знать.Нам о будущем ничего неизвестно. Мы только можем о нем мечтать и фантазировать. Предлагаем вам пофантазировать, помечтать – как будут выглядеть елочные игрушки в будущем. Закройте глаза и представьте себе свою «игрушку будущего», такую волшебную и необычную как вы сами ее себе представляете. Получилось? Здорово!!