Библионочь – 2022…

28 мая, интересно и познавательно прошла «Библионочь – 2022», под девизом «Про традиции», в Ярославской сельской модельной библиотеке. Участники юношеского возраста, были приглашены на фольклорные посиделки за околицей «С почтением к старине далёкой».  Молодёжь погрузилась в таинственный мир, и отправилась в путешествие старины. И тут началось самое интересное… В фойе дома культуры участников встречали библиотекари. Во время мероприятия нужно было пройти 6 станций. И вот начались испытания. Первая из станций называется Пятачок творчества «Забытые умения и ремёсла». На этой станции нужно было изготовить куклу – оберег. После завершения поделки нужно было на голову одеть девушкам – косынки, а юношам – кепки. С этим заданием отлично все справились. Далее задача участников была такова. Нужно было всем построиться на русскую народную игру «Ручеёк» и подняться в игровой форме на второй этаж для продолжения посиделок. В читальном зале библиотеки, ожидала вторая станция- историческая скамейка «К истокам народной культуры». На этой станции участники вспомнили пословицы и поговорки. Отгадали загадки. И попытались ответить на вопросы викторины. Далее для ребят была задача вспомнить старинные игры и провести их, под названием «В старину бывало так». В большей степени вспомнили игры «Золотые ворота», «Колечко». С большим удовольствием в них поиграли. При продолжении, весёлого, интересного, загадочного путешествия, попали на станцию «Сказочные небылицы». На этом испытании нужно было разыграть сказку небылицу, например, «Эй, Федул, что губу надул». Пока шла подготовка небылиц, мы продолжили своё путешествие и отправились на станцию – фольклорная полянка «Предков мудрые уроки».  На этом испытании участникам предлагалось изготовить своими руками из подручных материалов «фоторамку», для самой красивой фотографии. И вот последнее испытание, под названием «Дерево желаний». Молодые люди должны были с завязанными глазами с дерева снять приз с пожеланием. Во время посиделок, разыгрывалась лотерея. 5 счастливчиков выиграли призы. В завершении, нашего мероприятия, всех участников ожидало чаепитие с вкусными блюдами народной кухни. Библионочь – 2022, в Ярославской сельской модельной библиотеке – удалась!!!